Архив статей

Подтвердили звание лучших!

Учащиеся ДЮСШ г. Пугачёва стали победителями XVIII областного турнира по футболу среди дворовых команд на Кубок Губернатора области

Признание
Турнир по футболу среди дворовых команд на Кубок губернатора Саратовской области проходит ежегодно с июня по сентябрь во всех районах и городских округах нашего региона. А началось всё в 2002 году. Тогда новые состязания привлекли внимание всех тренеров отличной организацией, справедливыми арбитрами, хорошими призами. Совокупность этих факторов сразу же сделала турнир одним из самых популярных. А в 2013 и 2014 годах в нём участвовали и женские футбольные команды нашего района.
— Начал тренировать девочек в 2011-м, — вспоминает В.И. Кожакин. — А в 2013-м мы стали победителями зонального этапа и приехали на финал в Саратов. Команда подтвердила статус лучшей и стала обладательницей золотых медалей. На следующий год девичья команда завоевала «серебро» Кубка губернатора.
Не менее успешно выступают и юношеские сборные. За 18 лет участия в престижном соревновании наши земляки не раз становились победителями и призёрами Кубка.

Победа на
первом этапе
В этом году зональный этап состязаний состоялся в Пугачёве, в городском парке культуры и отдыха им. В.А. Важина в июле. В нём участвовали представители 19 команд из шести районов губернии. По мнению специалистов, практически все команды были достойны выхода в финал. Но несомненными фаворитами игр стали пугачёвцы. Все четыре наши команды пробились в финал. Это бесспорная заслуга уважаемых тренеров Т.Г. Тагиева и В.И. Кожакина.

Лучшие
из лучших
Финальные соревнования и торжественное закрытие XVIII областного турнира по футболу среди дворовых команд на Кубок Губернатора области состоялось на стадионе «Авангард». Торжество прошло с участием ветеранов саратовского спорта, родителей участников, глав муниципальных районов.
Приветствуя финалистов, губернатор В.В. Радаев отметил, что Саратовский край славится развитием дворового футбола, который справедливо считается первой ступенью к спорту высоких достижений.
— Самый массовый вид спорта объединил всю область и соседние регионы – Пензу, Самару, Ульяновск. 55 тысяч участников, 500 финалистов – это свидетельство растущей популярности соревнований и подготовленности нашей молодёжи. Когда занятия спортом становятся образом жизни, тогда можно смело говорить о здоровом будущем. Ведь воля, выносливость, командный дух – всегда побеждают! И все вы – победители, — обратился к спортсменам Валерий Радаев.
Глава региона также пожелал юным футболистам, их тренерам дальнейших успехов и новых достижений.

Тяжело,
но возможно
Выйти в лидеры престижного турнира удалось не всем пугачёвским командам. Две из них уступили соперникам. Но ребята 2004-2005 годов рождения были «на высоте». Иван Тур, Илья Колесов, Андрей Скицко, Кирилл Крускин, Никита Гусарев, Фёдор Хижняков, Родион Кошелев, Вадим Лапшин, Илья Лагода стали победителями Кубка губернатора!
— Нелегко пришлось, — признаются юные футболисты. — Но удача была на нашей стороне, и мы смогли одержать победу.
Отлично выступила и команда, в составе которой спортсмены 2002-2003 годов рождения: Владимир Чичеров, Иван Бондарь, Тимур Евлоев, Матвей Сафонов, Михаил Межуев, Роман Мальцев, Сергей Корбут. Она завоевала почётное третье место. Звания «Лучший вратарь» удостоен И. Лагода, «Лучшим защитником» признан И. Бондарь.
Председатель организационного комитета, главный судья соревнований Николай Мозговой поблагодарил всех за поддержку.
— В ходе турнира нам помогали и в областном центре, и в отдалённых районах. Всем огромное спасибо. Надеюсь, что в следующем году мы вновь встретимся на прекрасном поле стадиона «Авангард» и покажем красивую игру, — сказал он.